Российский Центр примирения сообщил о боях в центре Пальмиры

 

Боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) в новом наступлении на Пальмиру несут большие потери, но пытаются закрепиться в центре города, сообщает российский центр примирения враждующих сторон в Сирии.
"Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам города Пальмиры ударов не наносит", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что сирийские войска ведут оборонительные бои в городе.
В наступлении ИГ участвуют порядка пяти тысяч боевиков, которых ИГ перебросило из района Ракки, где активные боевые действия против террористов группировками, подконтрольными США и международной коалиции, на этой неделе были приостановлены». Также крупные резервы и бронетехника ИГИЛ была переброшена к Пальмире из района Дейр эз-Зор, приводит «Интерфакс» сообщение Центра
Ранее 11 декабря боевики ИГ через агентство Amaq объявили о захвате Пальмиры. Эту информацию подтвердила Сирийская обсерватория по правам человека, Reuters сообщило, что боевики смогли захватить замок неподалеку от Пальмиры, а всего через несколько часов и саму Пальмиру.
В Минобороны РФ, утром 11 декабря, сообщили, что сирийским правительственным войскам при поддержке авиации ВКС РФ удалось отразить атаки террористов на Пальмиру. За прошедшую ночь самолеты ВКС нанесли 64 воздушных удара по позициям боевиков, уничтожив 11 единиц танков и БМП, а также более 300 боевиков.