Наина Ельцина ответила Никите Михалкову на обвинения в адрес "Ельцин Центра"

Автор фото: ТАСС

Наина Ельцина ответила на критику со стороны режиссера Никиты Михалкова. Она заявила, что глубоко возмущена его высказываниями.

Вдова первого президента России Бориса Ельцина ответила на критику со стороны режиссера Никиты Михалкова. Последний сказал, что в екатеринбургском "Ельцин Центре" "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей".
"Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к "Ельцин Центру", ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны", - говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте центра.
Она подчеркнула, что Михалков не разу не был в "Ельцин Центре" и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел. "Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад "команды Ельцина" в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал", - заключила вдова первого президента России.
По мнению Михалкова, "Ельцин-центр" рушит реальное представление людей о том, что такое история России, используя при этом последние технологии. Михалков предложил изменить программу центра.
"Ельцин-центр" был открыт в Екатеринбурге ноябре 2015 года. На церемонии открытия присутствовали президент РФ Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.