«Роснефть», блокчейн, МВА: лучшее из «Блогов «ДП» за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в «Блогах «Делового Петербурга».
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были приватизация «Роснефти», новая доктрина информационной безопасности, строительство жилья в Ленобласти, повышение эффективности российской экономики и многое другое.
Под занавес года 19,5-процентный пакет акций «Роснефти» все-таки был продан, хотя эксперты уже ждали переноса приватизации на следующий год. Аналитик «Альпари» Анна Кокорева и доцент ВШЭ Варвара Назарова рассказали, какие вопросы вызвала эта продажа и что хорошего она принесет всему российскому рынку.
Другим важным правительственным решением недели стало утверждение новой доктрины информационной безопасности. У некоторых экспертов рынка, например у главы Fast Lane в России Владимира Княжицкого, доктрина в целом не вызывает вопросов – интереснее, как будут трактоваться ее положения. А вот у стартап-менеджера Антона Носика – совсем другая позиция.
Продажа акций госпредприятий и повышение уровня безопасности должны сделать национальную экономику эффективнее. Владимир Путин на этой неделе призвал поставить задачу именно таким образом. Глава городской ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров делится с главой государства несколькими простыми советами.
Внимание к новым технологиям – шаг почти неизбежный, если вопрос о повышении эффективности ставится всерьез. Генеральный директор «РусХолтс» Александр Кузьмин рассказывает, что общего между технологией блокчейн и таким привычным видом бизнеса, как продажа кофе на заправочных станциях.
Другой важный шаг на пути к эффективности – хорошее образование. Основатель бизнес-школы «Вверх» Владимир Маринович сомневается, что университетская корочка сохраняет свою самоценность, и объясняет, что в действительности требуется иметь потенциальному сотруднику (и это не диплом).
Бизнес-образование часто ассоциируется с понятием «МВА». Получить такие навыки можно и в укороченном, и в ускоренном режиме: только самое необходимое. Подробности – у Николая Козлова из Русской школы управления.
Задача-минимум для повышения эффективности – осознать нынешнее положение дел. Совладелец BV-group Олег Вайнберг рассказывает, что делать, если ваша организация «заболела», и почему важно начать с правильной постановки вопросов.
Нередко бывает, что предпринимателя осеняет нетривиальная идея, но при переходе к практике оказывается, что успеха она не приносит. На какой вопрос себе нужно ответить еще на ранних стадиях, чтобы не тратить силы зря, знает управляющий партнер бизнес-школы «Вверх» Макс Шишкин.
Впрочем, что это мы все о деле? В выходные уместно подумать и над чем-нибудь более приятном. Например, о собственном доме или хотя бы квартире. Зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин на этой неделе рассказал, почему областные власти собираются строить новое жилье именно к югу от Петербурга и какие у них планы на северную часть региона.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных – и удачи в делах!