Медведев рассказал о "неплохих параметрах" сделки по приватизации "Роснефти"

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

По словам Дмитрия Медведева, в результате переговоров руководство "Роснефти" смогло добиться хороших результатов. Сумма сделки по продаже 19,5% компании оказалась выше, чем ранее предполагалось.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал сделку по приватизации 19,5% "Роснефти". По его словам, руководство компании добилось высоких результатов, а сумма сделки оказалась выше, чем ранее предполагалось. Он также подчеркнул, что приватизация 19,5% акций "Роснефти", которые покупают катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority (QIA) и трейдер Glencore за 10,5 млрд евро, — это крупнейшая сделка в нефтегазовой сфере по продаже активов 2016 года, пишет РБК.
"Это не значит, что не было других заинтересованных лиц. Велись переговоры с японскими, корейскими, другими восточными и европейскими компаниями, но в итоге этот покупатель предложил наиболее выгодные условия", — сказал Медведев.
Он также отметил, что в результате были достигнуты "очень неплохие" параметры сделки, которые помогают обеспечить поступление денег в российский бюджет. Glencore и QIA будут владеть по 50% в консорциуме, который покупает 19,5%. Но Glencore заплатит только 300 млн евро (эквивалент 0,54% "Роснефти"), остальное — деньги QIA и банковское финансирование, которое, по данным источников издания, представит итальянский банк Intesa.