"Газпром" в Стокгольмском арбитраже оспаривает иск Украины на $6,6 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием отменить решение киевского суда о взыскании с компании $6,6 млрд. Иск к российской газовой компании в украинский суд подавал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании штрафа в размере 172 млрд гривен (около $6,6 млрд), сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.
Иск к российской газовой компании в украинский суд подавал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Ведомство требовало взыскания с "Газпрома" непосредственно штрафа $3,4 млрд рублей плюс почти аналогичную сумму пени. АМКУ выписал холдингу штраф еще в 2015 году, его надо было оплатить в течение 12 месяцев.
"Газпром" пытался обжаловать штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций, включая Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома", в которой он просил признать незаконность такого возврата.