Владелец юридических фирм открыл в Гатчине форелевое хозяйство

Автор фото: Коммерсант
Автор фото: Коммерсант

Рыбоводческая ферма сможет производить до 24 тонн рыбы в год, инвестиции в нее окупятся, по подсчетам владельца, за 5 лет. Потребление рыбы в Петербурге и Ленинградской области растет на 10-20% в год.

По данным участников рынка и по данным СПАРК, Василий Копытов, владелец форелевого хозяйства, занимается юридическим бизнесом — он является главой и совладельцем ООО "Право и налоги" и ООО "1НКЦ", которые оказывают услуги по консультированию бизнеса по вопросам коммерческой деятельности.
Новое рыбное хозяйство расположено недалеко от деревни Дони в Гатчинском районе. Здесь оборудована садковая линия по выращиванию форели. На предприятии используются установки замкнутого водопотребления, которые позволяют перевести процесс выращивания рыбы из открытого водоема в помещение. За счет этого сроки роста рыбы до товарного размера могут сократиться на полгода. В среднем для того, чтобы вырастить товарную рыбу, требуется 3 года.
Мощность нового хозяйства составит около 24 тонн в год, инвестиции — 10 млн рублей.
Василий Копытов рассказал "ДП", что решил заняться сельским хозяйством, чтобы диверсифицировать бизнес. Кроме того, он считает, что импортозамещение в России в сфере производства рыбы уже происходит. По его оценкам, вложения в хозяйство окупятся примерно за 5 лет. По словам Василия Копытова, ферма сможет продавать до 2 тонн рыбы ежемесячно.
Всего в Ленобласти работает 40 рыбоводческих хозяйств, которые выращивают в основном форель. Наиболее крупные компании — это "Рыбстандарт", "Салма", Приозерская рыбная компания, "Приморское", "Гальян". По прогнозам правительства Ленобласти, в этом году предприятия произведут 7,6 тыс. тонн рыбы, что на 5% больше, чем в 2015 году.
По мнению руководителя Союза рыбоводов Ленобласти Владимира Конюхова, в ближайшие годы объем производства рыбы в регионе может расти на 10-20% в год, поскольку большинство предприятий планируют расширение. Примерно в таком же темпе растет и потребление рыбы.
Что касается конкуренции, то она пока невелика, поскольку на рынке после введения продовольственного эмбарго и сокращения импорта до сих пор ощущается дефицит свежей рыбы. По данным представителей областных рыбоводческих хозяйств, в основном они реализуют свою продукцию через оптовые компании, которые поставляют рыбу в первую очередь в СЗФО и Москву.
Потребление рыбы в Петербурге и Ленобласти составляет 95 тыс. тонн. При этом в СЗФО производится лишь около 20 тыс. тонн рыбы. Поэтому, если региональные хозяйства нарастят объемы производства, они вполне могут потеснить на рынке Петербурга продукцию из других регионов России.
Производители форели рассказывают также о том, с какими сложностями сталкиваются в своей работе. Так, за последние 2 года подорожали импортные корма, которые составляют более 70% от себестоимости рыбы, говорит генеральный директор ООО "Гальян" Виктор Мойсюк. Тем не менее рентабельность производства форели может составлять от 10 до 30%, оценивает Владимир Конюхов.