В России впервые за два года выросли продажи автомобилей

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

  

В России продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в ноябре выросли в годовом выражении на 0,6%, до 132,35 тыс. штук, сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Впервые с декабря 2014 года продажи автомобилей в РФ показали положительную динамику. До этого рост последний раз наблюдался в феврале 2013 года.
"Хорошо, что в конце концов есть повод сказать об этом, но слишком рано делать выводы о смене тренда. Сейчас все внимание приковано к декабрю, у которого есть потенциал продемонстрировать, что рынок продолжает двигаться в правильном направлении", — приводятся в сообщении АЕБ слова председателя комитета автопроизводителей ассоциации Йорга Шрайбера.
Самым продаваемым автомобилем стала Lada Granta. Продажи этой модели в ноябре к аналогичному периоду 2015 года тем не менее снизились на 5,4% — до 8,52 тыс. штук. На втором месте обосновалась KIA Rio (8,4 тыс. штук, +1,8%), на третьем — Hyundai Solaris (8,2 тыс. штук, -27,9%).
По итогам 11 месяцев 2016 года падение продаж автомобилей в России замедлилось. За этот период было продано 1 млн 279 тыс. 987 автомобилей, что ниже показателя аналогичного периода 2015 года на 12%.
В октябре "Автостат" сообщил, что продажи новых автомобилей российского производства выросли на 11%, до 34,2 тыс. единиц. Суммарная доля российского автопрома составила 27% рынка продаж автомобилей. Самой популярной стала продукция LADA. ГАЗ и УАЗ заняли седьмую и восьмую позиции соответственно.