В Петербурге обвиняемый в убийстве медсестер солдат признал вину

Автор фото: fontanka.ru
Александр Томский в суде

  

Один из обвиняемых в убийстве медсестер в Петербурге признал вину. В четверг, 8 декабря, на заседании Петербургского гарнизонного суда бывший военнослужащий Давид Зиганшин признал вину и заключил соглашение со следствием, сообщает "Фонтанка".
В ходе процесса следствие ходатайствовало о продлении ареста до 12 марта двум другим фигурантам резонансного дела Степану Даценко и Александру Томскому. Следователь объяснил свою просьбу необходимостью продолжения экспертиз, назначенных для выяснения обстоятельств преступления, в частности, обвиняемые поэтапно проходят психиатрическую экспертизу в Институте Сербского.
Трое военнослужащих — пациенты психиатрического отделения 442-го Окружного военного госпиталя на Суворовском проспекте бежали в ночь на 12 апреля. После их побега в коридоре и палате нашли двух мертвых медсестер с ножевыми ранениями и следами удушения. Из сейфа пропали 6 тыс. рублей, а на одной из убитых не оказалось украшений.  
Беглецов задержали недалеко от границы России с Финляндией. Задержанные рассказали, что собирались бежать на Украину и затеряться в зоне вооруженных действий. Побег они объяснили страхом уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний. Следствие считает, что Томский и Зингашин причастны к убийству, тогда как Даценко был пособником.