Путин наградил доктора Лизу за правозащитную деятельность

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присуждении Елизавете Глинке, известной как доктор Лиза, и гендиректору Детского хосписа священнику Александру Ткаченко государственной премии за достижения в области благотворительности и правозащитной деятельности, говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.
Говоря о первом лауреате госпремии за правозащитную деятельность Елизавете Глинке, Путин отметил, что ее "знают пациенты больниц, люди, попавшие в беду, дети Донбасса, в Сирии". Кроме того, Путин выразил надежду, что к инициативам отца Александра "присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны", сообщает Интерфакс.
Премия за правозащитную деятельность в этом году вручается впервые. Указ об учреждении в РФ с 1 января 2016 года премий в области благотворительной и правозащитной деятельности был подписан президентом в сентябре прошлого года. Согласно документу, премии в размере 2,5 млн рублей будут вручаться ежегодно в декабре.
Доктор Лиза участвовала в работе хосписов, благотворительных фондов, оказывала помощь людям во время вооруженного конфликта на Украине, посещала госпиталь в Сирии. В апреле Глинка эвакуировала в Москву из зоны боевых действий в Донбассе более 40 детей, где они получили возможность вылечиться и пройти реабилитацию. Кандидатура Елизаветы Глинки была внесена на премию общественной организацией "Российский Красный Крест".
Протоиерей Александр Ткаченко — основатель и руководитель Детского хосписа в Петербурге, а также настоятель собора и четырех храмов. При активном участии священнослужителя были открыты детские хосписы в Павловске и Домодедово и реабилитационный центр для иногородних детей в поселке Ольгино в Петербурге.