Прокурор потребовал пять лет тюрьмы для студентки МГУ Карауловой

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

  

Прокурор попросил суд приговорить бывшую студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову), обвиняемую в попытке присоединиться к боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), к 5 годам лишения свободы и штрафу 150 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.
Гособвинение просит суд "учесть общественную опасность содеянного, так как экс-студентка намеревалась стать снайпером или террористкой-смертницей". Караулова и ее защита категорически отрицает ее стремление примкнуть к террористам и объясняет прерванную поездку в Сирию желанием выйти замуж за своего возлюбленного.
"Она продолжила переписку под контролем сотрудников, но добавляла не характерные для предыдущей переписки смайлы, что должно было стать сигналом того, что она пишет не самостоятельно. Этот сигнал понял как (ее молодой человек Айрат. — Ред.) Саматов, так и сотрудники ФСБ", — подчеркнул прокурор.
Суд над Карауловой начался в октябре. Карауловой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации). Караулова признала свою вину, однако позже отказалась от показаний, сославшись на давление со стороны следствия и защиты.
В октябре специалисты института имени Сербского заявили об отсутствии у девушки психических расстройств вопреки диагнозу "шизотипическое расстройство", который поставил врач больницы им. Алексеева. 18 ноября МГУ отчислил Караулову.