Минобороны РФ ответило на падение "Су-33" с авианосца по вине пилота

Автор фото: Снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ

   

Минобороны России опровергло информацию о предварительных выводах комиссии ведомства, согласно которым истребитель "Су-33" с авиакрыла крейсера "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море потерпел крушение из-за ошибки пилотирования, сообщает ТАСС.
"Комиссия продолжает скрупулезную работу и никаких предварительных выводов до завершения своего расследования не делала. За информацией о ходе работы комиссии автор материала к официальному представителю Минобороны России не обращался", — говорится в сообщении.
Ранее в четверг "Коммерсант" назвал две версии комиссии Минобороны со ссылкой на источник, близкий к Главному штабу ВМФ, и топ-менеджера предприятия авиапромышленности. По одной из них, летчик, заходя под неположенным углом и на превышенной скорости, зацепил крюком аэрофинишер, разорвав его, после чего самолет выкатился в море. Вторая версия связана с производственным браком оборвавшегося троса.
Истребитель "Су-33" стал уже вторым самолетом в составе авиагруппы, который потерпел крушение с начала участия крейсера "Адмирал Кузнецов" в военной операции в Сирии. В ноябре истребитель "МиГ-29" из-за технической неисправности потерпел аварию за несколько километров до авианесущего крейсера во время захода на посадку.