Медведев уволил арестованного замглавы Минкультуры Пирумова

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС

  

Глава правительства Дмитрий Медведев отстранил от должности замминистра культуры РФ Григория Пирумова, который находится под следствием по подозрению в мошенничестве в рамках так называемого "дела реставраторов". Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Освободить Пирумова Григория Ульяновича от должности статс-секретаря — заместителя министра культуры Российской Федерации", — сказано в указе. Причина увольнения не сообщается. В конце ноября сообщалось, что замминистра написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Пирумов проходит обвиняемым по делу о хищении бюджетных средств при заключении контрактов на реставрационные работы. В середине ноября суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил его под арестом до 15 декабря 2016 года. Тогда следствие заявило, что в ходе допроса Пирумов признал вину.
По данным следствия, в 2012 году Пирумов организовал преступную группу. Ее участники заключали контракты на выполнение реставрационных работ по завышенной стоимости и подделывали документы об их выполнении.
Ранее был задержан и с санкции суда арестован директор ФГУП "Центрреставрация", подведомственного Минкультуры, Олег Иванов. Среди задержанных также управляющий занимавшейся ремонтом компании "БалтСтрой" Александр Коченов и гендиректор АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев.
Им вменяется ущерб на сумму более 100 млн рублей, похищенных при реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-предтеченского монастыря и драмтеатра в Пскове.