Лабутены, Трамп и iPhone стали самыми популярными запросами россиян в 2016 году

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

"Яндекс" назвал самые популярные запросы россиян в 2016 году по 11 категориям. Для своего исследования "Яндекс" изучил запросы по России в целом и отдельно в 17 регионах.
"Алгоритм считает не абсолютные значения количества запросов, а относительные, сравнивая нынешний год с прошлым, поэтому темы года говорят о том, что волновало и интересовало людей в уходящем году. Повторяющиеся из года в год запросы о погоде, соцсетях и праздниках в исследование не попадают", — отметили в поисковике.
В категории "События" лидерами по числу запросов стали выборы в России и в США, свиной грипп и вирус Зика, допинговый скандал, убийство ребенка няней в Москве, а также законы из "пакета Яровой" и выставка Джока Стерджеса "Без смущения". Самыми популярными спортивными событиями стали Олимпиада в Бразилии, Евро-2016, чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею и чемпионат мира по биатлону.
Категорию "Мемы" возглавили песни группы "Ленинград": "Лабутены" и "В Питере пить". Следом шла цитата премьер-министра России Дмитрия Медведева "Денег нет, но вы держитесь". Как отмечает "Яндекс", всплеск популярности по лабутенам оказался выше, чем по запуску новых iPhone.
Между тем, презентация нового смартфона от Apple возглавила рейтинг в категории "Премьеры". Вторым по популярности в этой категории был запрос о Московском центральном кольце, которое открылось 10 сентября. На третьем месте расположилась новая модель автомобиля — Renault Kaptur.
В числе наиболее популярных мужчин оказались избранный президентом США Дональд Трамп, актер Леонардо ДиКаприо, получивший "Оскар" за роль в фильме "Выживший", и Валерий Ободзинский, которому был посвящен сериал "Эти глаза напротив". Среди женщин лидерство досталось журналистке Ксении Собчак. Ей уступили первенство телеведущая Ольга Бузова и советская манекенщица Регина Збарская.
Рейтинг резонансных фильмов возглавил "Отряд самоубийц", сразу за которым следуют "Дэдпул" и "Зверополис". Из российских сериалов чаще прочих искали "Физрука", "Молодежку" и "Ольгу", а из зарубежных — "Игру престолов", "Ходячих мертвецов" и "Сверхъестественное".
При этом в "Яндексе" отметили, что интерес к развлекательным событиям "традиционно велик". "Если бы мы составляли абсолютный топ без деления на категории, то он бы состоял из фильмов, сериалов, игр и спортивных мероприятий", — рассказали в поисковике.