Как отразится продажа пакета «Роснефти» на российском рынке. Комментарий

 

В среду поздно вечером президент России Владимир Путин и глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщили о продаже 19,5% акций компании совместному предприятию швейцарской трейдинговой компании Glencore и суверенного фонда Катара. Сумма сделки 10,2 млрд евро.
Сделка стала неожиданной для аналитиков: предполагалось, что на данном этапе «Роснефть» выкупит свои акции сама, а зарубежным инвесторам они будут перепроданы в следующем году. Участие западных компаний в сделке также виделось не очень вероятным в связи с санкциями, которые, впрочем, напрямую не запрещают этим компаниям участвовать в приватизации в России.
Можно было бы сказать, что на российский внутренний рынок эта сделка не окажет очень уж серьезного влияния. Но с учетом того, что в ней участвует нефтяной трейдер, возможно, поставки российской нефти окажутся в приоритете.
Второй момент: поскольку в сделке участвуют Катар и Glencore, то «Роснефть» через них получит доступ к технологиям, которые мы не можем приобрести сейчас из-за санкций. Если это так, то мы сможем развивать более сложные проекты, заниматься более сложными месторождениями, которые сейчас пребывают в законсервированном состоянии.
Что касается личного участия в сделке первого лица государства, то это может повлиять на инвесторов по-разному. Все зависит от восприятия. С одной стороны, его участие обозначает, что есть какие-то гарантии. С другой стороны, складывается впечатление, что ситуация настолько плачевна, что без первого лица государства просто нельзя было обойтись.
Я больше склоняюсь ко второму варианту. Когда есть реальный интерес к компании, когда ее готовы купить за серьезные средства (по рыночной цене или выше), то не нужно привлекать президента страны для осуществления сделки.
Но мы находится в сложной экономической ситуации, к которой добавляются санкции. К тому же у нас регулярно происходят весьма неоднозначные ситуации. Вспомним АФК «Система», «Уралкалий», сделку по «Башнефти». Все это настораживает инвесторов, потому что им хочется играть по прозрачным правилам и быть уверенными, что с ними ничего подобного не произойдет, что они ни при каких обстоятельствах не лишатся своей доли в той или иной компании. Поэтому для них и было важно получить гарантии напрямую от первого лица государства.
Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»