Петербургские власти закупят офисную бумагу более чем на 200 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета по государственному заказу Дмитрий Сачков на ежегодном отчете губернатора Санкт-Петербурга перед законодательным собранием.

Петербург объединил заказчиков и закупит офисную бумагу сразу более чем на 200 млн рублей. В комитете по госзаказу рассчитывают, что это позволит сэкономить и снизит риск остаться без бумаги для медлительных заказчиков.

Комитет по государственному заказу Петербурга в декабре 2016-го — январе 2017 года объявит закупки нового формата — совместные аукционы на поставку офисной бумаги для копировально-множительной техники и оргтехники на 2017 год. Общая сумма заказа превысит 200 млн рублей. Об этом сообщил председатель комитета по госзаказу Петербурга Дмитрий Сачков в четверг, 8 декабря, на мероприятии по анонсированию предстоящих закупок в Центре импортозамещения и локализации.
Для проведения совместных аукционов по закупке офисной бумаги петербургские заказчики объединены в группы. Районные администрации будут закупать бумагу для подведомственных государственных казенных учреждений и государственных бюджетных учреждений, в случае если цена контрактов будет составлять от 3 млн до 40 млн рублей. Комитет по госзаказу проведет закупки для четырех групп исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им ГКУ, ГБУ.
Как пояснили специалисты комитета, централизация увеличивает количество конкурентных процедур, в связи с тем что способом проведения закупки будет аукцион.
Также меры, как рассчитывают в комитете, позволят достичь внушительной экономии и снизить риск несвоевременного заключения контрактов и, как следствие, необеспечения всех заказчиков Петербурга офисной бумагой в связи с обжалованием процедур закупок в контрольных органах.
Если пилотная централизованная закупка бумаги пройдет успешно, то правительство города может поручить организовать тем же способом закупки и других канцелярских товаров, отметил Дмитрий Сачков.
Комитет пригласил присутствующих на анонсировании поставщиков офисной бумаги совместно с подведомственным СПб ГБУ "Центр мониторинга и экспертизы цен" выработать решения по регулированию конечных каталожных наименований по канцелярии.