Итоги круглого стола "ГЧП в сфере дошкольного образования"

24 ноября в медиацентре выставочного комплекса ЛенЭкспо в рамках “Ассамблеи женского предпринимательства”, при содействии Комитета по развитию г. Санкт-Петербурга, состоялся круглый стол на тему "ГЧП в сфере дошкольного образования".

В дискуссии приняли участие представители Санкт-Петербургских компаний, директоров и методистов предприятий дошкольного образования, представители Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, представитель от Деловой России, а также организаторы общественных организаций города. Модератором круглого стола выступил АНО "МИРБ" в лице генерального директора Фесенко Натальи Николаевны.
Площадка и время для проведения круглого стола была выбрана не случайно, так как в основном бизнесом в образовательной сфере занимаются женщины. С резким ростом количества дошкольных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге, стал необходимым вопрос пересмотра механизма развития частной образовательной системы, обозначить существующие проблемы и создание совета при губернаторе Санкт-Петербурга, как рабочей группы по развитию частного дошкольного образования.
В ходе обсуждения участники круглого стола констатировали, что в сложившихся условиях важно говорить о необходимости перезагрузки всей системы предоставления образовательных услуг. Подчеркнули, что решение этой и других серьезных задач социального развития  требует широкого вовлечения в этот процесс некоммерческого сектора, имеющего уникальный опыт в образовательной работе с гражданами России.
Сегодня стоит задача использовать высокий потенциал эффективного государственно-частного партнерства  для модернизации образовательной сферы в России и повышения качества услуг. В связи с чем, в  очередной раз был поднят вопрос об использовании механизма государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования: "В настоящий момент требования РосПотребнадзора и ГосПожНадзора могут выполнить только те помещения, которые специально построены под детские сады. Если мы говорим о развитии частного сектора, то здесь, прежде всего, необходимо меры упрощать, создавать рабочие механизмы совместно с экспертами из негосударственного сектора дошкольного образования. И как продолжение, создание рабочей группы при губернаторе г.Санкт-Петербурга по развитию частного дошкольного образования в Санкт-Петербурге".