Журнал Time выбрал Трампа человеком года

Автор фото: скриншот
@TIME

  

Избранный президент США Дональд Трамп назван человеком года по версии редакции журнала Time, сообщается на сайте издания. Time назвал Трампа "избранным президентом разделенных штатов Америки". Для сторонников Трампа его победа на выборах стала "отповедью высокомерному правящему классу" и свидетельством исторических перемен
Как отмечает Time, Трамп "смог побороть неприятие основных политических партий США и поменять политический вектор всей страны. И вскоре в его распоряжении окажется мощнейшее смертоносное оружие и экономические рычаги, позволяющие менять жизни миллиардов людей".
Помимо Трампа в шорт-лист претендентов на звание человека года, в частности, входили президент России Владимир Путин, соперница Трампа на выборах Хиллари Клинтон, основатель Facebook Марк Цукерберг, певица Бейонсе, хакеры и ученые, совершившие прорыв в изучении системы редактирования генома CRISPR.
Ранее свой выбор сделали читатели Time. По их мнению, звания человека года достоин премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он набрал больше голосов (19%), чем действующий президент США Барак Обама и Трамп.
Трамп одержал победу на президентских выборах над кандидатом от демократов Хиллари Клинтон, получив 306 голосов выборщиков при 270 необходимых. При этом за Клинтон проголосовали на 2,5 млн больше американцев, но она набрала только 232 голоса.