В России суд признал "тамбовского волка" народным достоянием

  

Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС о запрете регистрации в качестве торговой марки фразеологизма "тамбовский волк", сообщает пресс-служба регионального УФАС. Это уже третий отказ по искам предпринимателя Николая Хомутова, который требовал отменить решение ФАС.
"Суды трех инстанций подтвердили законность решения Тамбовского УФАС России. Право на использование предпринимателями, реализующими сувенирную продукцию, бренда "Тамбовский волк" восстановлено, что особенно актуально, когда город Тамбов стал новогодней столицей России", - отмечается в сообщении.
Дело в отношении Хомутова было возбуждено УФАС 13 декабря 2013 года по жалобе хозяйствующих субъектов. Хомутов, зная о широком использовании выражения в предпринимательской деятельности, зарегистрировал исключительное право на товарный знак, направил претензии в адрес хозяйствующих субъектов, после чего обратился в Арбитражный суд с целью взыскания компенсации за незаконное использование товарного знака.
После обращения Хомутова в УФАС ему было указано, что тамбовский волк - персонаж фольклора региона, общеизвестное выражение, имеющее социальную, экономическую и культурную значимость для жителей области. Как подчеркнули в антимонопольной службе, популярность "тамбовского волка" обеспечила принадлежность к местной культуре, а не действия несостоявшегося правообладателя.
Тамбовский волк - это персонаж фольклора Тамбовской области, а также общеизвестное выражение, которое ассоциируется с регионом. Словосочетание "тамбовский волк" прозвучало в 1950-х годах в художественном фильме "Дело Румянцева", где один из героев эмоционально произнес: "Тамбовский волк тебе товарищ!" В 2016 году Тамбов стал новогодней столицей России, а главным символом праздника - тамбовский волк.