В Кремле исключили компенсацию нефтяникам из-за решения о сокращении добычи

Автор фото: Ковалев Петр

  

Российским нефтяным компаниям не будет выплачиваться компенсация за снижение объемов добычи в рамках соглашения России с ОПЕК, пояснил 7 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин лично обсуждал вопрос о сокращении добычи со всеми ведущими нефтяными компаниями и этот вопрос не поднимался, сообщает "Интерфакс".
"Нет, этот вопрос не обсуждался. Мы уже сообщали, что тема сокращения объемов добычи согласовывалась президентом со всеми основными, ведущими нефтяными компаниями. Президент лично имел с ними контакты, и решение принималось лично президентом на основе того консенсуса, который был достигнут с руководителями этих нефтяных компаний", - сказал представитель Кремля.
По словам Пескова, решение о сокращении нефтедобычи пойдет на пользу не только экономике, но и самим компаниям. "Мы также уже сообщали, что в целом повышение цены на нефть в результате принимаемых мер, повышение на каждые 5 долларов приносят определенные дополнительные доходы как в бюджет страны, так и для самих нефтяных компаний",— отметил секретарь российского лидера.
2 декабря вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун заявил, что нефтяным компаниям России для снижения добычи нефти потребуется постановление правительства, "которое определит основные параметры действий компаний в рамах достигнутых договоренностей", а также компенсационные меры. Он добавил, что компания выполнит любое решение по сокращению добычи нефти, так как "это правильно и экономически выгодно для страны". В то же время для его реализации "понадобится по крайней мере один квартал".
30 ноября участники картеля договорились о заморозке добычи нефти на уровне 32,5 млн баррелей в сутки. Государства, не состоящие в картеле, совокупно согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки. Москва впервые с 1999 года согласилась участвовать в общем сокращении (на 300 тыс. баррелей), освободив от этого входящий в картель Иран. Позже министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что ОПЕК согласовала с Россией формулу сокращения нефтедобычи на полгода.