Следователи Новгородского СК обвиняют свою начальницу в коррупции

Несколько сотрудников управления СК по Новгородской области обратились к властям с обвинениями в адрес своей начальницы. По словам следователей, деятельность главы новгородского следственного комитета коррумпирована.

Новгородские следователи обратились в администрацию президента и Следственный комитет с обвинениями в адрес своей коллеги. Сотрудники управления СК по Новгородской области утверждают, что их руководитель, Екатерина Гилина, берет взятки и запугивает собственных подчиненных, сообщает "Медуза" со ссылкой на одного из заявителей.
Девять человек обратились к президенту России Владимиру Путину и руководителю администрации президента Антону Вайно с просьбой проверить действия своего начальника Екатерины Гилиной. По утверждению сотрудников управления, женщина фальсифицирует доказательства в уголовных делах, закрывает и открывает эти дела по коррупционному сговору, запугивает своих работников, чтобы те давали ложные показания и подделывали документы. За свои махинации Гилина, по словам заявителей, берет взятки. Кроме обращения в администрацию главы государства, сотрудники управления несколько недель назад также отправили соответствующие бумаги в центральный аппарат СК.
Авторы бумаги приводят несколько примеров, когда Гилина затормозила или закрыла несколько дел из-за "дружеских отношений с близкими подозреваемых" или за деньги. Так, по утверждению заявителей, она велела вывести из уголовного дела брата одного из своих приближенных. Не привлекли Гилину, сообщают следователи, только потому, что, когда проходит проверка из центра, главу СК по Новгородской области выгораживают запуганные подчиненные, которых она вынуждает подделывать документы.