Патрушев рассказал о "десятке миллионов" кибератак на Россию

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

  

Против России ежегодно совершаются "десятки миллионов" кибератак, заявил 7 декабря секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он подчеркнул, что такие атаки совершаются ежедневно. Сведения о возможных кибератаках на финансовые учреждения РФ докладываются в правительство и президенту, отметил он.
"Мы неслучайно говорим о киберугрозах, это одна из основных угроз в настоящее время, и это не просто атаки, это миллионы атак ежедневно, которые осуществляются. И на самом деле есть специальная система, которая предотвращает эти атаки. Мы имеем об этом информацию, и в том числе докладывается и в правительство, и президенту", — приводит РИА Новости слова главы Совбеза.
Патрушев также рассказал, что Совбез одобрил проект стратегии экономической безопасности РФ до 2030 года, президент РФ Владимир Путин утвердит новую стратегию к 1 марта 2017 года. "В целом стратегия будет выполнена, в этом есть уверенность. И она обеспечит экономическую независимость, экономическую стабильность, устойчивость, будет способствовать повышению качества жизни людей и повышению престижа РФ в мире", — заявил Патрушев.