О чем стоит почитать сегодня в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс новых материалов в газете "ДП" и на сайте dp.ru.

Доброе утро!
Вы наверняка помните (такое не забывается!) наш проект "Кто владеет Невским проспектом". Так вот, мы времени даром не теряли, и теперь у нас готово продолжение — про Крестовский остров, где живут самые богатые люди Петербурга. Читайте и изучайте на здоровье!
С открытием ЗСД как-то отошла на второй план другая стройка века Петербурга (не столько стройка, сколько долгострой) — стадион для "Зенита". Если помните, там вела работы компания "Трансстрой". Так вот, Смольный направил ей уведомление о расторжении контракта на строительство депо "Южное" за 6,6 млрд рублей. Это был последний действующий госзаказ экс-подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове, которого надолго отлучат от госзакупок. Похоже, это итог конфликта с вице-губернатором Игорем Албиным. Не ссорьтесь с чиновниками!
Не менее интересная история творится с петербургским банком "Советский", который в основном прославился тем, что его рекламировал российский подданный Жерар Депардье. Когда-то у этого банка дела шли неплохо, но сейчас он проходит процедуру санации (говоря по-русски, оздоровления). И все бы, может быть, и было неплохо, но тут, похоже, начались проблемы у самого санатора — Татфондбанка. В общем, не всем везет со спасителями.
Вдогонку еще про банки. Наблюдательный совет другого петербургского банка, попавшего под санацию, банка "Таврический", решил досрочно прекратить полномочия главы правления банка Александра Филипьева. Его должность займет Илья Злуницын, который ранее руководил петербургским филиалом Россельхозбанка.
Помните кремлевского ресторатора Евгения Пригожина? Того самого, который, как считается, заведует петербургской "фабрикой троллей". Сегодня у нас есть новость и про него. На месте его ресторана "Русский китч" на Университетской набережной откроется Street Food Bar №1 с крафтовым пивом и бургерами. Хотя, кажется, мода-то на подобные хипстерские заведения уже заканчивается.
От общепита — к торговле. Когда еще в Петербурге торговая сеть разом открывала 10 гипермаркетов? Да никогда. А вот "Ленте" это удалось. Она открыла новые магазины в бывших помещения финской сети "К-руока". Впрочем, одновременный запуск такого количества магазинов не даст "Ленте" доминирующего положения в Петербурге, считают в компании.
На этом пока все. Удачного дня!