"Нафтогаз" ожидает роста цены на российский газ до $200-210

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

  

Украина с начала 2017 года ожидает рост цены на российский газ до $200-210 за 1 тыс. м3 с нынешних $183, написал в своем Facebook коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
"Цена газпромовского газа сейчас… около $183-186 за тысячу кубов (с поправкой на калорийность, без поправки - чуть больше $178). А с I квартала будет 200-210 долларов", - отметил директор "Нафтогаза".
Также он заявил, что Украина не может покупать газ у "Газпрома" без подписания дополнительного соглашения или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и Россией.
По словам Витренко, в августе и сентябре цены на европейский газ были ниже цены "Газпрома", на данный момент — выше ранее озвученной российской стороной цены примерно на $15–30. "Кстати, сейчас на европейских рынках цены на газ падают. Цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от "Газпрома" в I квартале 2017 года", — отметил директор "Нафтогаза".
9 декабря в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза (ЕС) по вопросу поставок газа. Ранее стало известно, что "Нафтогаз Украины" готов закупать газ у "Газпрома", если будет выгодная цена и будет подписано дополнительное соглашение к действующему контракту.