ТрансТелеКом обеспечил Wi-Fi доступ на 107 железнодорожных вокзалах, среди которых – вокзалы Калининграда и Мурманска

Москва, Россия – 6 декабря 2016 г. – Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" и Компания ТрансТелеКом заключили дополнительное соглашение, по которому на 107 крупнейших вокзальных комплексах с годовым пассажиропотоком более 380 млн. человек предоставляется доступ к беспроводной высокоскоростной сети Интернет.

С сентября 2015 года бесплатный доступ к Wi-Fi обеспечен на 79 вокзалах в 55 регионах страны. Теперь к списку подключенных добавятся еще 28 вокзалов в Калининграде, Мурманске, Курске, Орле, Ижевске, Кирове, Муроме, Ростове, Ессентуках, Кисловодске, Новороссийске, Тамбове, Пензе, Саранске, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Волхове Ленинградской области и девяти других населенных пунктах.
Президент АО "Компания ТрансТелеКом" Роман Кравцов отметил: "Мы расширяем географию проекта доступа в Интернет на вокзалах совместно с РЖД, еще 28 городов присоединились к единой сети Wi-Fi от ТрансТелеКома. Наша компания продолжает придерживаться курса на развитие телеком- и медиасервисов для пассажиров железных дорог, и мы видим растущий спрос на наши продукты".
"Мы делаем акцент на создании оптимальных условий для пассажиров железнодорожного транспорта. Бесплатные Wi-Fi-зоны для посетителей вокзалов по-прежнему являются одним из наших приоритетных проектов. Уже сегодня мы прорабатываем возможность оборудования беспроводным доступом к сети Интернет всех 353 вокзалов Дирекции", - прокомментировал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский.
За год количество зарегистрированных пользователей в единой сети Wi-Fi на российских вокзалах превысило 1,5 миллиона человек. Ежемесячно к ней подключается порядка 130 тысяч пассажиров по всей стране. Общий объем скачанного трафика на вокзалах превысил 658 Тбайт, при этом в среднем пользователи ежемесячно скачивали до 50 Тбайт данных. В летний период наблюдалась наибольшая активность пассажиров – скачанный трафик доходил до 60 Тбайт в месяц.
В ноябре в числе самых активных пользователей Wi-Fi оказались пассажиры в следующих городах:
1. Москва: Казанский, Ярославский, Ленинградский, Павелецкий и Курский вокзалы – 15,3 Тбайт;
2. Самара – 2,3 Тбайт;
3. Чита – 2,2 Тбайт;
4. Адлер – 2 Тбайт;
5. Ростов-на-Дону - 1,9 Тбайт.
Чтобы воспользоваться сервисом бесплатного Wi-Fi на вокзалах, необходимо лишь единожды пройти авторизацию, в дальнейшем устройство пассажира будет автоматически подключаться к сети на любом вокзале, где есть Wi-Fi от от ТрансТелеКома.