Наметился разворот вниз

 

Во вторник на внешних рынках акций преобладали позитивные настроения. Так, выросли почти все индексы азиатских площадок, в лидерах оказались корейский KOSPI (+1,35%) и тайваньский TAIEX (+0,98%). В минусе закончил сессию китайский Shanghai Composite (–0,2%) — впрочем, темпы падения существенно замедлились по сравнению с понедельником, когда индекс снизился на 1,21% из–за жестких высказываний местного регулятора.
Европейский индекс FTSEurofirst300 к вечеру прибавлял более 0,6%. Опережающими темпами росли индексы европейской периферии, особенно итальянский FTSEMIB (+3,2%), поднявшийся до максимума более чем за месяц. При этом индекс акций банковского сектора страны FTSE Italia All–Share Banks Index прибавлял более 5%, отражая надежду инвесторов на то, что политический кризис после референдума не отразится на ходе спасения проблемных банков. Причиной оптимизма европейских рынков может быть и надежда на дополнительную поддержку от ЕЦБ (ближайшее заседание европейского регулятора состоится в четверг).
Из внешней макроэкономической статистики, опубликованной во вторник, можно отметить существенно лучшую, чем ожидалось, динамику промышленных заказов в Германии: рост в октябре на 4,9% в месячном исчислении оказался максимальным с июля 2014 года. Консенсус–прогноз предполагал рост всего на 0,6%. В США рост промышленных заказов в октябре составил 2,7% по отношению к предыдущему месяцу (прогнозировалось +2,6%).
Цены на нефть во вторник снижались впервые за последние пять сессий. Котировки ближайшего фьючерса на Brent, выросшие за период 30 ноября — 5 декабря более чем на 18%, во вторник к вечеру теряют около 2%. Пока это снижение можно назвать локальной коррекцией к предыдущему ралли, происходящей на фоне иссякшего потока позитивных новостей. Впрочем, впереди еще встреча ОПЕК со странами, не входящими в картель, которая состоится в Вене 10 декабря.
С технической точки зрения важным представляется состоявшийся по итогам саммита ОПЕК выход котировок Brent выше важного сопротивления, располагавшегося на отметке $54 за баррель. Следующий внятный горизонтальный уровень мы видим только в районе $59 за баррель. Если нефтедобывающим странам удастся поддерживать уверенность рынка в своей готовности выполнить соглашение о сокращении добычи, на горизонте нескольких недель этот уровень вполне может быть достигнут. Однако если с текущих уровней цены вернутся ниже $50 за баррель, обновление максимума будет выглядеть уже не столь значимым событием, и среднесрочную динамику будет целесообразно рассматривать как широкий боковик.
Российский рубль, заметно укрепившийся 30 ноября, в следующие сессии на нефтяное ралли практически не реагировал, но зато и на вчерашней коррекции нефти слабел очень незначительно. Доллар прибавил порядка 0,2% и удержался ниже 64 рублей. Ближайшая поддержка на уровне минимума второй половины ноября (63,45 рубля) за последние сессии протестирована так и не была. Ближайшим сильным сопротивлением представляется район 65–65,5 рубля, триггером для движения к нему может стать продолжение коррекции в ценах на нефть.
Российские фондовые индексы во вторник умеренно снизились, индекс ММВБ до 2152,35 пункта (–0,28%), индекс РТС — до 1059,97 (–0,85%). По внутридневным данным наметившийся разворот вниз более заметен: в моменте индекс ММВБ поднимался до 2177,94 пункта. Полагаем, что коррекция в ближайшие сессии может получить продолжение, но до конца года индексы смогут вернуться к росту и обновлению максимумов (ММВБ — исторического, РТС — годового).