Бизнес Linxdatacenter растет в СЗФО

Компания Linxdatacenter подвела итоги операционной деятельности в Северо-Западном регионе России по итогам завершения пятилетнего инвестиционного периода.  

Linxdatacenter, один из лидеров международного рынка решений в области центров обработки данных (ЦОД) и облачной инфраструктуры, сообщает о результатах деятельности собственного петербургского представительства за прошедшие пять лет. ЦОД в Санкт-Петербурге, начавший деятельность в 2011 году, обеспечил рост выручки в 22 раза и уже на третий год стал EBITDA-положительным. При этом инвестиции в строительство петербургского дата-центра Linxdatacenter превысили 17 млн евро, а объем инвестиций в развитие инфраструктуры и систем безопасности объекта в период с 2012 по 2016 год составил 4 млн евро.
 
«В целом на рынке Северо-Западного региона Linxdatacenter демонстрирует стабильный рост ключевых показателей. Средний ежегодный рост оборота по услугам colocation зафиксирован на уровне 10% - спрос остается стабильно высоким. Наиболее выраженная положительная динамика наблюдается по облачным сервисам: в 2015 оборот по этому сегменту решений Linxdatacenter вырос на 167%, в 2016 году прирост составит порядка 149%, а в 2017 году он прогнозируется на уровне 148%. Постепенно тренд по разбивке продуктов и обороту меняется в пользу облачных услуг. На развитие LinxCloud в России компания направила 1 млн евро», - рассказывает Екатерина Куканова, региональный управляющий директор Linxdatacenter в Санкт-Петербурге.  
    
По прогнозам компании, к началу 2018 года ожидается достижение 100% заполняемости ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге. При этом текущий уровень загруженности серверных мощностей дата-центра уже составляет 70%. Дальнейшие планы развития компании на рынке Северо-Западного региона связаны с прогнозируемым ростом спроса на облачные сервисы, что в итоге приведет к удвоению общего числа серверных стоек в центре обработки данных.  
 
Приоритетное развитие облачных сервисов и консалтинговой экспертизы Linxdatacenter нашло отражение в создании в Санкт-Петербурге международного центра экспертиз, названного LinxLab. Новую структуру возглавил Андрей Захаров, руководитель департамента облачных сервисов  Linxdatacenter. «LinxLab будет отвечать за аккумулирование и применение отраслевых best practices в рамках разработки комплексных ИКТ-стратегий для российских и международных клиентов, а также дальнейшее расширение нашего портфеля облачных решений на базе LinxCloud – локализованной в России платформы, основанной на модели облачных вычислений “Инфраструктура как услуга” (IaaS) и решениях от признанных лидеров отрасли – NetApp, EMC, Cisco Systems и VMware.  Кроме того, мы будем предлагать заказчикам cloud-платформы других глобальных игроков – Google, Amazon, Microsoft Azure» – рассказывает Андрей Захаров. Запуск LinxLab будет сопровождаться реализацией программы LinxYoungsters – инициативы по привлечению талантливых студентов санкт-петербургских технических вузов для реализации практических задач компании.        
 
Напоминаем, что 1 февраля 2017 года завершится глобальная сделка по продаже телекоммуникационного сегмента бизнеса Linxdatacenter китайскому
концерну CITIC Telecom CPC. Предметом сделки являются высокоскоростной подводный оптоволоконный кабель емкостью 120 Гбит/сек, соединяющий страны Скандинавии, Балтии и Россию, дата-центр в Таллинне и 40 точек присутствия на рынках 20 стран, в том числе, в России. CITIC Telecom CPC приобретает компанию Linxtelecom B.V., зарегистрированную в Нидерландах, а также 13 дочерних структур этой компании. Финансовый объем сделки сторонами не разглашается.
 
Средства, полученные от сделки, Linxdatacenter инвестирует в собственные ЦОД в Москве, Санкт-Петербурге и Варшаве, а также направит на дальнейшее развитие облачных сервисов на базе платформы LinxCloud.  
 
Краткая справка о Linxdatacenter  
Linxdatacenter (штаб-квартира в Амстердаме, Нидерланды) – один из лидеров международного ИКТ-рынка с операциями в Центральной и Восточной Европе, России, странах СНГ, Балтии и Скандинавии. Компания владеет ультрасовременными центрами обработки данных (ЦОД) в Москве, Санкт-Петербурге и Варшаве общим объемом 2 730 стоек и общей площадью  
14 800 м2 . ЦОД отвечают уровню надежности TIER III и сертифицированы по стандартам ISO 27001, ISO 9001, PСI DSS. Бизнес Linxdatacenter в России представлен региональными дирекциями в Москве и Санкт-Петербурге. Локальная экспертиза компании насчитывает более 15 лет. Среди стратегических клиентов – лаборатория Касперского, TUI, IBM, Yota Play, «О’Кей», «Юлмарт», «Газпром нефть», Allianz, «Иль Де Ботэ», «Ювелирная сеть золото “585”», «Гринатом».