В Днепре призывают защитить русский язык на Украине

Автор фото: Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС

На конференции в Днепре общественники представили законопроект о защите русского языка на территории Украины. Участники конференции согласились, что такая инициатива Украине нужна.

В Днепре (ранее Днепропетровск) участники Межрегиональной конференции по русскому языку приняли документ, где призывают принять специальный закон, который защитил бы русский язык на территории Украины, сообщает украинское информационное агентство ГолосUA.  
На межрегиональной конференции по русскому языку глава одной из украинских общественных инициатив Александр Скубченко представил законопроект по защите и популяризации русского языка на Украине. Документ получил название "Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка на Украине".
В законопроекте предполагается прекратить закрытие русскоязычных школ, русских центров культуры. Кроме того, авторы законопроекта ратуют за отмену ограничения применения русского языка на радио и ТВ.
На конференции присутствовали запорожские и днепровские депутаты, политики, общественники и предприниматели. Многие из них инициативу о защите русского языка поддерживают. Так, депутат Запорожского областного совета Андрей Кушниренко назвал закон об обязательной квоте в 25% украинских песен в эфире радиостанций настоящим ущемлением прав русскоговорящих украинцев. А депутат Днепропетровского областного совета Светлана Хватова заявила, что если Конституции Украины для защиты русского языка недостаточно, то нужно принимать отдельный закон.