Васильевский — больше не остров: как петербуржцы реагируют на открытие ЗСД

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Открыто движение по Центральному участку Западного скоростного диаметра. Магистраль в районе улицы Савушкина.

Петербуржцы так долго ждали открытия центрального участка ЗСД, что никакой шторм не может помешать им выходить из машин, чтобы любоваться видами с новой дороги. В соцсетях шутят, что Васильевский перестал быть островом, и самая популярная петербургская отговорка ушла в прошлое.

Утро понедельника и снежный шторм сегодня были петербуржцам нипочем: жители города наконец-то получили возможность протестировать центральный участок Западного скоростного диаметра (ЗСД). Торжественное открытие трассы с участием президента состоялось еще 2 декабря, однако въезд на дорогу простым смертным был открыт только в ночь с субботы на воскресенье.
Новая трасса уже стала новой достопримечательностью; по крайней мере автомобилисты, впервые проезжающие по центральному участку трассы, ведут себя как типичные туристы — часто останавливаются и фотографируют городские виды, которые открываются с новых ракурсов.

Ещё немножко #зсд в честь открытия. #питер #спб

Фото опубликовано Eugene S (@xensey)

Впрочем, не все участники движения разделяют такой романтический настрой.
Через 2 месяца проезд по ЗСД станет платным, и многие автомобилисты помимо видов пытались оценить практичность проекта и замерить время пути.
Правда, у некоторых петербуржцев время в пути оказалось не таким коротким. Многие недовольны возникшими на въезде на ЗСД пробками.

#какмыоткрывализсд #зсд #утропонедельника??????#теперьнескоростной??

Фото опубликовано Elena Mekhova (@elen_mekh)

В соцсетях обсуждают, как изменится транспортная ситуация в городе в целом. Васильевский остров по своей сути перестал быть островом, и в целом Петербург с открытием ЗСД становится уже немного другим городом.