Стоимость золота рухнула до минимума за 10 месяцев

Автор фото: Global Look Press

В ходе торгов стоимость золота достигла своего минимума за последние 10 месяцев. Цена драгоценного металла опустилась до $1162,45 за тройскую унцию.

Сегодня, 5 декабря, во время утренних торгов стоимость золота достигла своего минимума за последние 10 месяцев. Золото подешевело на 1,3% - до $1162,45 за тройскую унцию, передает Интерфакс.
Причинами такого скачка цен эксперты называют укрепление доллара, а также отставку премьера Италии Маттео Ренци – решение последнего может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС.
Поводом для отставки стало оглашение предварительных итогов референдума по предложенной Ренци конституционной реформе. Согласно им, против реформы выступили около 60% граждан при явке более 70%.
Премьер предлагал изменить состав и функции парламента Италии, в частности ликвидировать в нынешнем виде верхнюю палату (сенат) для облегчения законодательного процесса. Он также рассчитывал, что орган перестанет быть выборным. Вместо этого в него, по задумке премьера, должны были входить представители областей и мэры крупнейших городов. Президентом Италии Ренци предлагал поочередно назначать одного из пяти сенаторов на семилетний срок.