Подрядчик Восточного, прятавшийся в Белоруссии в обклеенном стразами Mercedes, приговорен к 9 месяцам

Суд приговорил главу строительной фирмы "Строитель", которая выступала подрядчиком при строительстве космодрома Восточный, Ивана Чопозова к 9 месяцам тюрьмы за хищение более чем 850 тыс. рублей. Речь идет о том бизнесмене, который скрывался в Белоруссии, разъезжая на Mercedes, обклеенном стразами Swarovski.

Суд в Амурской области приговорил директора ООО "Строитель" Ивана Чопозова к 9 месяцам лишения свободы. Бизнесмен признан виновным в преступлении по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или хищение чужого имущества в крупном размере). Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает прокуратура Амурской области.
Суд установил, что при строительстве объектов космодрома Восточный Чопозов присвоил более 850 тыс. рублей, принадлежащих ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России". После чего скрылся.
Правоохранители объявили его в розыск. В июне прошлого года издание РБК писало, что белорусский спецназ остановил в центре Минска Mercedes, полностью обклеенном стразами Swarowski. За рулем сидел Чопозов. Его задержали, а впоследствии выдали России, где он был арестован.
В ходе следствия Чопозов полностью возместил ущерб. "Суд при назначении наказания Чопозову учел признание вины, полное возмещения причиненного ущерба, раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде 9 месяцев лишения свободы", - отмечают в прокуратуре.