Новые легковые автомобили в России с начала года подорожали на 16%

Автор фото: Global Look Press

По данным аналитиков, с начала 2016 года стоимость новых легковых автомобилей в России выросла в среднем на 16%. В среднем машина сейчас стоит 1,37 млн рублей.

Согласно данным исследования агентства "Автостат", с начала 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,37 млн рублей, что на 16% больше, чем за тот же период 2015 года.
Эксперты уточняют, что больше всего подорожали автомобили Land Rover, средневзвешенная цена которых выросла на 39%. Далее следует японский Lexus, продукция которого в среднем стала дороже на 31%. Отметку 20% преодолевают Subaru, Mitsubishi, Audi, Mazda и Mercedes-Benz. У 15 марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10 – 20%, среди них присутствуют отечественные LADA и УАЗ. У 10 брендов рост цен не превысил 10%.
В рамках исследования специалисты изучили стоимость 35 наиболее продаваемых марок. Средняя цена по каждой марке рассчитывалась с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели.