МЧС инициировало масштабную проверку всего общественного транспорта в России после аварии в Югре

Автор фото: ТАСС

Глава МЧС России инициировал проверку работы всего общественного транспорта после ДТП в ХМАО. В аварии погибли 10 детей.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил проверить работу всего общественного автотранспорта после аварии в Ханты-Мансийском автономном округе, в котором погибли 10 детей.
"У нас участилось количество тяжелых ДТП на региональных автомобильных дорогах. Я попрошу проверить работу всего общественного автотранспорта, поработать дополнительно с водительским составом, проверить работу всех дорожных служб", — сказал Пучков, передает Интерфакс.
Он призвал всех сделать выводы из инцидента и принять меры, чтобы "не допустить подобных случаев и ДТП с тяжелым исходом".
В результате столкновения автобуса с грузовиком в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) погибли 12 человек, среди которых 10 детей. Пострадали, по последним данным, 34 человека, в том числе 27 детей. Водители задержаны. В Следственном комитете утверждают, что они оба грубо нарушили правила дорожного движения. Оба водителя проходят по делу подозреваемыми, решается вопрос об их аресте.
Директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский сообщил, что 19 пациентов находятся на лечении, из них 12 в реанимации, в том числе 11 детей и один взрослый. По словам Добровольского, состояние тех, кто в реанимации, оценивается как тяжелое и крайне тяжелое.
Накануне, 4 декабря, на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, грузовик и два легковых автомобиля. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. В связи с аварией было заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".