Как должна выглядеть Сенная площадь. Комментарий

 

Петербуржцев просят предлагать свои варианты благоустройства Сенной площади. Опрос опубликован на сайте МояСенная .рф. В анкете можно ответить, что из нынешнего облика площади нравится, а что нет, а также предложить свои варианты ее благоустройства.
Очевидно, что Сенная – крупнейший в городе транспортный узел. Это единственный в Петербурге тройной пересадочный узел в метро, плюс здесь находятся остановки общественного транспорта.
Но транспортная часть должна сочетаться с функцией публичного общественного пространства. Именно с этой позиции нужно рассматривать каждый конкретный проект благоустройства площади.
Общественное пространство не должно быть мертвым. Оно должно жить и днем, и по вечерам. В качестве примера можно привести парки. Если они "пустые", то функции общественных пространств они выполнять не будут. Там должны быть спортивные, культурные и другие виды наполнения. По такому пути идут, в частности, в Москве.
Важно учитывать и архитектурный, и исторический контекст Сенной. Можно обсуждать вопрос о восстановлении церкви, которая раньше "держала" всю площадь. Надо изучить, что еще в разное время находилось на площади. Нужно соблюсти все градостроительные требования. Кроме того, нужно учитывать и климатические особенности города.
То, что чиновники решили поинтересоваться мнением горожан, – это нормально и правильно. Тут мы заимствуем опыт европейских коллег, где, прежде чем принять какое бы то ни было решение, долго рассматривают разные варианты и ведут диалог с общественностью.
Владимир Аврутин – заместитель директора по градостроительной деятельности ООО "Институт территориального развития"