Экс-глава петербургского филиала Россельхозбанка Илья Злуницын переходит в "Таврический"

Автор фото: Беликов Валентин
Илья Злуницын

Банкир Илья Злуницын, который ранее возглавлял петербургский филиал Россельхозбанка, переходит в банк "Таврический". Он может войти в совет директоров этого банка — его кандидатура вынесена на голосование на собрании акционеров 21 декабря.

В понедельник, 5 декабря, руководством банка "Таврический" был утвержден список членов совета директоров, который будет вынесен на голосование на следующем собрании акционеров банка 21 декабря. В список кандидатур для голосования вошел Илья Злуницын, который ранее руководил петербургским филиалом Россельхозбанка.
Илья Злуницын в разговоре с "ДП" подтвердил свой возможный переход в "Таврический", но отказался раскрыть подробности до официального назначения. Илья Злуницын руководил петербургским филиалом Россельхозбанка с 2014 года, он ушел с этой должности по истечении двухлетнего контракта с руководством в августе этого года. Новый руководитель на его место официально пока не назначен.
Банк "Таврический" проходит процедуру санации банком "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова с марта 2015 года. "В соответствии с №208-ФЗ "Об акционерных обществах" решение об избрании персонального состава совета директоров отнесено к компетенции общего собрания акционеров, которое состоится 21 декабря 2016 года", — прокомментировали в банке МФК.
В совете директоров "Таврического" также могут появиться два других новых члена — председатель правления банка МФК, который санирует "Таврический", Игорь Антонов и Ольга Ромпель, которая ранее занимала руководящие должности в ОАО "Концерн Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион "Росатома").
МФК Михаила Прохорова потратит на оздоровление "Таврического" 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет. Кроме МФК, в санации "Таврического" участвует электросетевая компания "Ленэнерго", 18 млрд рублей которой зависло на счетах банка, а также один из крупнейших кредиторов "Таврического" — МРСК Северо–Запада.