ФАС предсказало десятилетия без скачков цен на бензин

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что в ближайшие десятилетия резких скачков цен на бензин в России не будет.

Рост цен на топливо в России в ближайшие десятилетия не будет превышать уровень инфляции. Такое мнение выразил в интервью программе "Поздняков", опубликованном на сайте НТВ, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
"Я думаю, что российский потребитель в ближайшие не то что годы, а десятилетия не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин. Они будут по-прежнему двигаться ниже инфляции или с инфляцией, но не выше того", — сказал Артемьев.
Глава ФАС связал все последние скачки цен на бензин с наращиванием государством акцизов, то есть с увеличением налогов на отрасль.
Cредние цены на бензин в России в октябре, по данным Росстата, уменьшились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на дизельное топливо при этом упали также на 0,1%. При этом по сравнению с октябрем 2015 года бензин подорожал на 2,6%, а топливо — на 1,9%.
Инфляция в России в октябре 2016 года составила 0,2%. В годовом выражении инфляция в октябре сложилась на уровне 6,1%.