Блоги "ДП". Михаил Москвин - о градостроительном развитии Ленобласти

 

Автор - заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству
Власти Ленинградской области определились с основным направлением градостроительного развития региона. Мы хотели бы оставить земли на севере от Петербурга в качестве территории для отдыха, а основные усилия по девеломпенту приложить на юге, на линии Шлиссельбург - Кировск - Тосно - Коммунар - Гатчина - Аннино - Низино.
Причины этого поворота с севера на юг просты и понятны. Во-первых, мы хотели бы сохранить Карельский перешеек хотя бы в его нынешнем виде, чтобы он продолжал ассоциироваться у россиян с лесом, рыбалкой, дачами, озерами и природой. А во-вторых, мы считаем, что южные территории области лучше подходят для экономической деятельности: тут больше земли, больше дорог, больше инженерной инфраструктуры, и, согласно данным метеорологов и биологов, тут теплее и дольше вегетативный период, чем на севере.
В этом вопросе мы находим понимание с властями Санкт-Петербурга. Совсем недавно на заседании координационного совета в сфере социально-экономического развития Петербурга и Ленинградской области мы обсудили совместную концепцию агломерационного развития. Иными словами, мы обменялись наработками по поводу своего видения развития приграничной зоны: какие территории будут отданы под промышленность, какие - под жилье, где прокладывать сети и дороги и так далее. До 1 апреля 2017 года обобщенная концепция агломерационного развития должна быть готова.
Не дожидаясь этой даты, мы уже сейчас начинаем развивать южное направление. Первым пилотным районом станет Гатчина - самый крупный город Ленинградской области с населением около 100 тыс. человек.
Планируя «Гатчину будущего», мы сталкиваемся с теми проблемами, который вот уже несколько десятилетий решает Петербург. Для нас они еще в новинку. В Ленинградской области есть такие города, как Выборг, Гатчина, Старая Ладога, - исторические города, где в изобилии памятники и историко-культурные объекты. Но в то же время это крупные населенные пункты, где живут люди, и наша задача - создать условия, чтобы город смог развиваться, сохраняя свое наследие.
Гатчина для нас - это мегаполис областного масштаба, город с производствами, логистическими площадками и научными центрами. Сейчас вокруг города идут масштабные инфраструктурные стройки. В следующем году будет закончена реконструкция двух подъездов к городу с севера и юга, включая долгожданный виадук через железную дорогу. Пробок на въездах не будет также благодаря тому, что в будущем же году закончится строительство объездной дороги от поселка Дони до Больших Колпан, которая отведет транзит от центра. В поселке Новый Свет, что под Гатчиной, планируется создание агрокластера с яблоневым садом на 750 га и заводом по переработке плодов, а также жилого квартала. В следующем году будет достроен перинатальный центр, который станет «главным роддомом в области», где будет не меньше 140 рабочих мест для врачей. Мы ожидаем, что в Гатчину будут ехать люди и население будет расти. А значит, строительство в городской черте неизбежно.
Но, решая одну проблему, мы не должны создавать другую. Делая Гатчину заповедником, мы не можем оставить ее без людей. Например, нам нужно построить школу в центре города. Существующая школа, находящаяся в старом здании, переполнена, дети учатся в две смены, учреждение уже давно не соответствует нормативам. Нам необходимо новое здание школы, но мы упираемся в ограничения по этажности, по облику фасадов и по конфигурации здания. Также у нас есть сложности с участком около перинатального центра - там мы планируем построить здания по программе «Жилье для Российской семьи», где стоимость одного «квадрата» будет составлять 35 тыс. рублей, при средней цене в Гатчине около 70 тыс. за квадратный метр. Для этого объекта будет действовать государственная программа поддержки ипотеки. В эти дома мы планируем заселить медицинский персонал перинатального центра и очередников. Но это пятно попадает в зону охраны, поэтому мы просто не сможем при действующих нормах построить здание достаточной вместимости. Нам нужно хотя бы 7-8 этажей, но пока это представляется проблематичным.
Сейчас идет процесс создания охранных зон и документов территориального планирования в Гатчине. И в правительстве Ленинградской области есть несколько мнений на этот счет. Мое мнение - что надо решать государственные задачи, сохраняя наше наследие. Мы хотим, чтобы в Гатчине это получилось образцово. И тогда это будет примером для развития юга и других исторических городов.  
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей - в "Блогах ДП".