Евро близок к паритету с долларом

У евро есть сразу несколько поводов сильно подешеветь в ближайшие дни — это референдум в Италии, заседания ЕЦБ и ФРС США. "Доход" с помощью экпертов оценивает шансы европейской валюты упасть в цене ниже $1.

Декабрь будет очень насыщенным месяцем для мирового валютного рынка. В воскресенье, 4 декабря, состоялся референдум в Италии по поводу конституционных реформ премьера Марио Ренци. На момент сдачи материала итог референдума неизвестен: если итальянцы проголосуют против реформ и Ренци выполнит свое обещание уйти в отставку, это может стать сильным ударом для проблемных итальянских банков.
Еще одно знаковое для валютного рынка событие случится 8 декабря — в этот день состоится заседание Европейского Центробанка, глава которого Марио Драги до этого намекал на возможность продлить программу выкупа активов. А 14 декабря пройдет заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США: в повышении ставки Федрезерва уже почти никто не сомневается.

Повод упасть

Согласно некоторым прогнозам, три этих события могут спровоцировать падение евро с текущего уровня около $1,06 до $1 или ниже, но случится это не сразу. "Мы не исключаем, что доллар и евро выйдут на паритет в ближайшие месяцы", — говорит территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. По его мнению, основным поводом для ослабления евро станет решение по ставке ФРС. Обещания нового президента США Дональда Трампа снизить налоги и увеличить бюджетные расходы привели к ожиданиям более быстрого роста ВВП, что может вынудить ФРС поднять ставку рефинансирования во избежание перегрева экономики, а это, в свою очередь, должно повлечь укрепление доллара по отношению к другим валютам, считает Исаков.
"Решение ФРС в декабре будет самым масштабным событием для евро", — согласен аналитик "Алор Брокер" Евгений Корюхин. Помимо политики Трампа, направленной на укрепление доллара, на решение Федрезерва повлияет дорожающая нефть, которая за 2 дня после решения ОПЕК сократить добычу выросла на 13%. "В этом смысле решение альянса о сокращении объемов добычи, конечно, пошло вразрез с ожиданиями монетарных властей США", — отметил Корюхин.
"Декабрьское заседание ФРС сыграет в пользу доллара фундаментально и технически, но вряд ли давление на евро окажется чересчур сильным", — спорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Что касается продления программы выкупа активов ЕЦБ, то оно, по ее мнению, уже заложено в ценах, следовательно, самым большим риском для евро в декабре станет итальянский референдум. Но если власти Италии сумеют предотвратить удар по банковской и финансовой системе, то доллар не сможет даже мечтать о паритете с евро, считает Анна Бодрова.
Ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский также уверен, что поднятие ставки Федрезервом и итоги заседания ЕЦБ заложены в цены и самыми влиятельными для валютного рынка станут итальянские события. Импульсы будут сильными, но краткосрочными, поэтому в среднем пара евро / доллар останется вблизи текущих уровней, прогнозирует он.
"Даже если итальянские банки будут терять капитализацию, на евро это не окажет существенного влияния. А вот от того, будет ли продолжаться количественное смягчение в ЕС, курс евро зависит очень сильно", — высказал альтернативное мнение аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. На возможность равной цены доллара и евро аналитик смотрит скептически: по его словам, доллар в рублях может сравняться с евро лишь за счет падения курса евро на 1–2 рубля и роста курса доллара на 2–3 рубля, но пока предпосылок для этого нет. "Для пары евро /доллар достижение паритета тоже пока не просматривается, для этого евро нужно упасть на 600 пунктов, это очень много", — оценивает Лукашов.

Риск и выгода

В снижении евро против доллара кроются определенные риски, в частности, для Центрального банка РФ, добавил Вадим Исаков. "Поскольку международные резервы исчисляются в долларах, а состоят в основном из долларов и евро, то падение последнего уже вызвало и вызовет в будущем снижение самих резервов", — полагает он.
Впрочем, по словам аналитиков, критичных последствий для российской экономики падение евро не принесет, и на рядовых российских потребителях возможный паритет его с долларом не скажется. В то же время отдельные инвесторы и российские потребители могут воспользоваться этим трендом для покупки евро.
Так, снижение евро к рублю можно использовать для покупки иностранной валюты перед зарубежными новогодними поездками. Также паритет валют в определенной степени играет на руку потребителям европейского импорта.
Паритет евро относительно доллара прогнозировался многими аналитиками еще в прошлом году, однако решение Федрезерва откладывать повышение процентной ставки на протяжении всего 2016 года позволило европейской валюте стабилизироваться. С приходом Дональда Трампа на пост президента США расклад изменился: инвесторы ожидают ускорения инфляции и более быстрого увеличения процентных ставок в США, притом что ЕЦБ, скорее всего, продлит программу количественного смягчения в следующем году. Разница в направлении денежных политик двух регуляторов, европейского и американского, вероятно, в итоге приведет к падению стоимости евро меньше доллара. По моему прогнозу, это произойдет в следующем году.
Владимир Киселев
финансовый аналитик ИК "Доходъ"