Директор цирка на Фонтанке рассказал, почему его уволили

Автор фото: Ковалев Петр
Врио директора Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин.

Директор петербургского цирка на Фонтанке Михаил Смородкин 5 декабря покидает пост по распоряжению министра культуры Владимира Мединского.

Директор петербургского цирка на Фонтанке Михаил Смородкин сообщил, что с 5 декабря уволен с поста приказом министра культуры Владимира Мединского.
"Министр аргументировал свое решение тем, что я не выполняю волю учредителя (ред. - Минкультуры РФ ) и противлюсь присоединению петербургского цирка к системе "Росгосцирк"", - сообщил Смородкин ТАСС.
Директор цирка на Фонтанке и профсоюз цирка отказываются присоединяться к "Росгосцирку", имеющему многомиллионные долги. Они опасаются, что после присоединения успешной петербургской цирковой площадке придется взять на себя их часть.
Смородкин отметил, что не собирается оспаривать решение министра, а просто отойдет в сторону. Он добавил, что "устал от бесконечной войны, хотел бы какое-то время побыть с детьми, с семьей, подумать, чем дальше заниматься".
Ранее депутат Госдумы Сергей Боярский говорил агентству, что в этом году передача Цирка на Фонтанке в систему Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирка") не состоится, так как вопрос еще не проработан.