"Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Ростовом"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб вновь потерял очки на выезде и уходит на перерыв на втором месте.

Последняя игра в чемпионате России перед зимней паузой обещала стать для зенитовцев крайне сложной. Серебряный призер предыдущего сезона "Ростов" в текущем выступает не так стабильно, но на своем поле никому спуску не дает: в восьми матчах cемь побед, одна ничья, и ни одного пропущенного мяча. Да что там говорить, даже "Бавария" пару недель назад уступила южанам в Лиге чемпионов.
Это может прозвучать неожиданно, но "Ростов" решил немного поберечь силы во встрече с петербуржцами, поскольку в середине следующей недели ему предстоит важнейший еврокубковый матч против голландского ПСВ, в котором определится, пройдет ли российский клуб в весеннюю стадию Лиги Европы. В связи с этим иранский нападающий Сердар Азмун, забивший шикарный гол "Баварии", остался в запасе, а основной голкипер Сослан Джанаев и вовсе не попал в заявку, как и полузащитник сборной России Александр Ерохин. В свою очередь Мирча Луческу сделал две перестановки в составе по сравнению с предыдущим матчем против "Уфы": вместо Николаса Ломбертса и Маурисио появились Доменико Кришито и Артур Юсупов.
Начало встречи получилось не самым событийным, и острые моменты стали возникать лишь в концовке тайма. Александр Бухаров, выступление которого за "Зенит" в Петербурге стараются лишний раз не вспоминать, забил своему бывшему клубу, но предварительно нарушил правила. Вскоре Хорен Байрамян поверил бдительность Лодыгина, и Юрий в прыжке отбил мяч, который летел мимо ворот.
После перерыва на поле появился-таки Азмун, но он заменил другого лидера атаки Дмитрия Полоза - грядущая игра против ПСВ все же важнее. Напряжение у ворот сине-бело-голубых продолжил создавать Бухаров, в одном из моментов вышедший почти один на один с Лодыгиным, но преступно промедливший с ударом. Сразу после этого Луиш Нету подбежал с агрессивными претензиями к арбитру Виталию Мешкову, получил от него жёлтую карточку, а затем и красную. Это было бы весело и скандально, но рефери быстро вспомнил, что ранее у португальца не было предупреждения, и отменил удаление.
У петербургского клуба тоже были определенные шансы вырвать победу, например, Жулиано пасом выводил Роберта Мака на убойную позицию, но словак бил выше ворот. При этом стоит признать, что ничья стала наиболее справедливым исходом. Ростовчане явно держали в уме предстоящий матч в Эйндховене, а сине-бело-голубые не смогли преодолеть основательную оборону соперника.
"Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Ростовом" и уходит на зимний перерыв в чемпионате России на втором месте. Отставание от "Спартака" пока что составляет два очка, но завтра может увеличиться после того как москвичи сыграют свой матч 17-го тура против "Рубина". В последнем матче 2016 года без какой-нибудь турнирной мотивации петербургский клуб сыграет 8 декабря на выезде с голландским АЗ в Лиге Европы.