Spiegel рассказал о схеме Роналду для уклонения от налогов через оффшоры

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

 

Один из самых дорогих футболистов в мире португалец Криштиану Роналду в течение нескольких лет выводит свои многомиллионные рекламные доходы в оффшоры Швейцарии и на Британских Виргинских островах, чтобы избежать уплаты налогов, в результате чего испанская казна недосчиталась десятков млн евро, пишет Der Spiegel.
Авторы расследования утверждают, что Роналду, имея рекламные доходы в 150 млн евро, уплатил с них лишь 4%, тогда как по испанским законам должен был отдать 43%. Чтобы сохранить деньги, футболист якобы воспользовался услугами офшорных фирм в Швейцарии и на Багамских островах, причем в этом спортсмену помог его агент Жорже Мендеш.
По данным издания, титулованный футболист провел через офшоры около 75 млн евро. Он также внес в декларацию за 2014 год контракты, которые были рассчитаны на 2015-2020 годы: два года назад Криштиану Роналду еще пользовался налоговыми льготами в Испании. Как утверждает издание, подобной схемой пользовался также португальский тренер Жозе Моуриньо, который вывел в офшоры 12 млн евро.
Spiegel и еще ряд европейских изданий получили эти сведения от Football Leaks — ресурса, который объединяет европейских журналистов и публикует утечки данных о нарушениях в мире футбола. Всего было собрано порядка 18 млн документов объемом 1,9 Тб с информацией о крупнейших злоупотреблениях в мире спорта. В документах, помимо Роналду, Моуриньо и Мендеша, фигурируют имена футболистов Месута Озила и Радамеля Фалькао. В ближайшие три недели Football Leaks обещает опубликовать материалы, подтверждающие эти обвинения.