Минобороны РФ  попросило Лондон не мешать помогать жителям Сирии

  

Великобритания, которая не оказала никакой гуманитарной помощи жителям Сирии, должна перестать мешать делать это другим, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, комментируя обвинения со стороны британских властей в препятствовании оказанию помощи жителям Алеппо, сообщает РИА Новости
«Великобритания за все годы войны в Сирии не выделила ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла для помощи мирным жителям. Поэтому если в правительстве Великобритании действительно хотят направить жителям восточных районов гумпомощь — все условия для этого есть, скажите, где она сейчас застряла. Если же никакой британской гумпомощи для Алеппо нет — не мешайте другим помогать», — сказал Конашенков.
2 декабря The Daily Mail опубликовала ряд материалов, в которых приводятся слова как пресс-секретаря главы правительства, так и заявления самой Терезы Мэй. В них говорилось, что Россия и сирийские правительственные силы, на которых она влияет, якобы препятствуют доставке гуманитарной помощи в Алеппо. Она также призвала остановить «чудовищные зверства» в Алеппо.
Ранее представитель Минобороны РФ сообщал, что после освобождения от террористов более 90 тыс. жителей Алеппо не поступило ни одного обращения об оказании им гуманитарной помощи со стороны Госдепартамента США, МИД Великобритании или Франции, офиса спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры.