Греф попытался получить кредит в Сбербанке в костюме инвалида

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Глава Сбербанка Герман Греф накануне Международного дня инвалидов протестировал работу одного из отделений, явившись туда в костюме Gert, имитирующем физические ограничения, сообщила 2 декабря пресс-служба банка.
Глава госбанка попросил оформить кредит на 100 тыс. руб. для покупки инвалидного кресла, указав, что его доход составляет 30 тыс. руб. в месяц. По его словам, в очках, симулирующих глаукому, он видел только крупные цифры, а вместо монитора «светлое пятно», а также «только размытое очертание» лица сотрудницы банка, которая оформляла кредит.
Греф, еще до того, как сотрудник закончил оформление заявки, снял наушники и очки, передал их сотруднику и предложил лично убедиться, что он почти не видел, что показывал ему сотрудник на мониторе, а также очень плохо его слышал. Он также попросил представителя банка скорректировать свою работу с инвалидами в будущем.
«Мы сделаем целый ряд выводов, в том числе с точки зрения улучшения нашей линейки продуктов. Это важный проект для Сбербанка, который не только делает доступной инфраструктуру отделений, но и меняет культуру отношения сотрудников к клиентам вне зависимости от их физических ограничений и особенностей», — подчеркнул Греф.
После запуска «Особенного банка» в Москве проект адаптации будет запущен в Петербурге, а в 2017 году проверку пройдут территориальные банки.
Костюмы Gert были изобретены в Великобритании по заказу медицинских вузов для подготовки врачей, изучения заболеваний и более эффективной диагностики.