СМИ: Путину в течение одного-двух месяцев представят список губернаторов на увольнение

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В течение ближайшего месяца, максимум двух, в администрацию президента поступят предложения об отставке тех или иных губернаторов.

Внутриполитический блок администрации президента в течение 1-2 месяцев подготовит ряд предложений касательно губернаторов. Предполагается, что на стол Владимиру Путину лягут три списка. В одном из них будут указаны фамилии глав регионов, которых следует отправить в отставку, во втором — кто успешно справляется со своими обязанностями, а в третьем будут указаны неоднозначные ситуации, пишет "Газета.ру" со ссылкой на собственные источники.
Каждый из губернаторов будет оцениваться по двум критериям — экономическому положению в регионе и уровню доверия населения. "При этом в рассмотрение будут включены не столько текущие показатели, сколько ситуация в динамике. Если она неудовлетворительная и продолжает ухудшаться, то это, безусловно, будет поставлено в минус региональному руководителю", — пояснил собеседник издания.
"Баллы" по второму критерию будут выставлять исходя из данных ФОМ и ВЦИОМ. Как поясняет источник, этот своеобразный рейтинг регионов будет непубличным. Его представят президенту России Владимиру Путину, а он уже будет принимать окончательные решения.