"Нафтогаз" отказался от модернизации из-за строительства "Турецкого потока"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

"Нафтогаз Украины" решил отказаться от инвестиций в развитие своих дочерних компаний. В компании считают сейчас эти траты нецелесообразными из-за строительства "Турецкого потока".

Правление "Нафтогаза Украины" отказало дочерним предприятиям "Укртрансгаза" в покупке оборудования для реконструкции компрессорных станций "из-за риска реализации "Турецкого потока".
"Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заменить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", — сказали в компании, передает РБК.
В связи с этим "Нафтогаз" рекомендовал "Укртрансгазу" провести закупку универсального оборудования, которое может быть использовано для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях. В "Нафтогазе" отметили, что на покупку оборудования и работы по реконструкции компрессорных станций "Ананьев", "Заднепровская" и "Южнобугский" было заложено более 4 млрд гривен (около $154 млн).