Один против всех

За последние несколько дней турецкий президент предпринял шаги, грозящие развалом и без того хрупкой системы взаимоотношений на Ближнем Востоке.

На рекомендацию Европарламента приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, сделанную в минувший четверг, Реджеп Эрдоган ответил угрозой немедленно снова открыть шлюзы для мигрантов. "Вы не сдержали свое слово, — бросил он Брюсселю, выступая в Стамбуле. — Вы спрашивали, что будет, если Турция откроет ворота, так слушайте: если вы пойдете дальше, эти ворота откроются, вы должны это знать".
Евродепутаты приняли свое решение тоже не просто так — они отреагировали на репрессии, развернутые в Турции после попытки переворота в июле. После этого по всей стране десятки тысяч людей, которых власти подозревали в сотрудничестве или хотя бы в сочувствии оппозиционеру Фетхуллаху Гюлену, были арестованы или уволены с работы. Именно этот переворот резко сблизил Анкару с Москвой.
Накануне Реджеп Эрдоган сделал другое громкое заявление, вмешавшись в спор Израиля с Палестиной: он призвал всех мусульман к защите Иерусалима и решению палестинского вопроса. Турецкий президент отреагировал на законопроекты, одобренные правительством Израиля во вторник, которыми предлагается, во–первых, ограничить уровень шума в Иерусалиме, во–вторых, легализовать самовольные еврейские поселения на Западном берегу Иордана. Ограничение на шум Эрдоган, как и многие мусульмане, расценил как попытку помешать призывам к молитвам. Он не ограничился простой критикой и заявил о необходимости вернуть границы Палестины и Израиля к состоянию 1967 года, то есть до Шестидневной войны (это означает для Израиля потерю Западного берега, сектора Газа и Восточного Иерусалима). Чтобы, вероятно, для верности рассориться вообще со всеми, турецкий президент заявил во вторник, что турецкие войска в Сирии находятся затем, чтобы "восстановить справедливость и закончить правление жестокого Башара Асада, который распространяет государственный террор".

Мировое недоумение

Поведение Эрдогана усложняет политическое уравнение до крайности. В первую очередь для Дональда Трампа, избранного, но еще не вступившего в должность президента США. Трамп известен как сторонник крайне теплых отношений с Израилем, он обещал перенести посольство США в Иерусалим и разорвать ядерное соглашение США с Ираном. Кроме этих отношений камнем преткновения могут стать трамповские обещания ограничений на въезд в США мусульман и торгового протекционизма — Турция активно экспортирует в США, в частности, железо и сталь. Наконец, Дональд Трамп обещал проводить агрессивные военные операции, чтобы разгромить ИГ (запрещена в РФ), и тут наверняка возникнут непреодолимые противоречия в вопросах поддержки курдов.
Недоумение высказывают и в Москве. "Это очень серьезное заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими, а также диссонирует с нашим пониманием ситуации", — заявил пресс–секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он, впрочем, еще рассчитывает на разъяснение ситуации. Глава МИД Сергей Лавров собирается обсудить ситуацию в турецкой Аланье сегодня, 1 декабря, на первом после возобновления отношений заседании Совместной группы стратегического планирования. На днях между Анкарой и Москвой едва не вспыхнул новый конфликт — российскую авиацию заподозрили в причастности к гибели нескольких турецких военных возле города Аль–Баб недалеко от Алеппо. Путин и Эрдоган долго обсуждали атаку по телефону, и, как рассказал позже вице–премьер Нуман Куртулмуш, российский президент заверил коллегу, что ВВС России непричастны к этому авиаудару.

Попытка не пытка

Турцию все меньше принимают во внимание и не взяли, например, в поход на Мосул, хотя Эрдоган этого добивался. У него есть чуть больше месяца до вступления Трампа в должность, чтобы попытаться создать какую–то новую конфигурацию на Ближнем Востоке, поставить перед фактом все заинтересованные стороны — и Евросоюз, и США, и Израиль, и Россию — и заставить учитывать свои интересы. Рассчитывает он, вероятно, на членство в НАТО, "кран от мигрантопровода", дружбу с Кремлем и, видимо, поддержку Ирана, который не в восторге от планов Трампа и куда на прошлой неделе съездил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу (президент Ирана Хасан Рухани по итогам многозначительно заявил, что "если главные региональные державы будут держаться вместе, то проблемы в Ираке и Сирии могут быть решены без вмешательства внешних сил"). Но, если у него не получится и ценность Турции как союзника окажется для всех не такой большой, он, пожалуй, рискует нарваться в итоге на исключение из НАТО и оказаться на месте Асада.