Аптечная многоходовка

СПб. Владелец холдинга "ЗЕФС" Максим Долгополов выиграл двухлетний судебный спор с Натальей и Антоном Зигле за контрольный пакет акций аптечной сети "Петрофарм".

На прошлой неделе 13–й Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда СПб и ЛО и признал правоту Максима Долгополова в многолетнем споре за акции АО "Петрофарм", владеющего аптеками в Петербурге: на Невском пр., 22–24, на Захарьевской ул., 25, и на Гороховой ул., 24. Речь идет о решении по иску, который подали к Долгополову акционеры "Петрофарма", граждане Германии Антон и Наталья Зигле, владеющие 42,7% акций АО. В иске они требовали изъять у ответчика из незаконного владения 52,7% акций, которые он приобрел в ходе цепочки сделок у бывшего гендиректора "Петрофарма" Татьяны Кургановой.

Нездоровая история

С 1992 года акционерами "Петрофарма" были супруги Зигле (10 и 32,7%), Татьяна Курганова (22,1%) и другие работники аптечной сети. В 1999 году при Кургановой, которая была директором ЗАО, предположительно были выведены два помещения на подконтрольные ей ООО. Это, вероятно, и стало причиной длительной корпоративной войны, в результате которой в 2010 году в рамках уголовного дела активы были возвращены на баланс ЗАО "Петрофарм".
В конце 2013 года, после окончания срока, Татьяна Курганова стала скупать у миноритариев акции АО и к весне 2014 года собрала контрольный пакет 52,7%. Затем было учреждено ООО "Минутка", в капитале которого значились две тумбочки, оцененные в 5 тыс. рублей, и 52,7% акций ЗАО "Петрофарм", оцененные в ту же сумму. Потом 100% ООО "Минутка" были проданы холдингу "ЗЕФС" Максима Долгополова за 1,8 млн евро. После чего "Минутка" передала акции "Петрофарма" Долгополову.

Гений многоходовок

Супруги Зигле в 2014 году в суде потребовали передать им права и обязанности покупателя по сделке с акциями, установив их цену в 5 тыс. рублей, как они были оценены Кургановой при внесении в капитал "Минутки".
Суд в феврале 2015 года удовлетворил иск. Долгополов подал апелляцию, затем кассацию, и та вернула дело на новое рассмотрение в части оценки акций.
А пока арбитраж по новой рассматривал дело, Долгополов, судя по всему, произвел отчуждение спорных акций в пользу других физлиц, у которых их отобрали кредиторы и продали с торгов за долги. Покупателем стало ООО "Криптекс", не имеющее видимых связей со структурами Долгополова.
Впрочем, сам бизнесмен признал, что сотрудничает с новым акционером, который сохранил за ним пост председателя совета директоров "Петрофарма". В связи с появлением в деле лиц, чьи интересы не учтены в решении суда, апелляционный суд отменил его и в иске Зигле отказал полностью. Мобильный телефон Натальи Зигле вчера был отключен.