Экс-замначальника таможни Внуково поймали на границе с Казахстаном

    

На границе с Казахстаном задержан бывший и.о. замначальника таможни аэропорта Внуково Роман Курзенков, находившийся в международном розыске по обвинению в организации контрабанды из Турции через вверенный ему пункт, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя московского управления СКР на транспорте Татьяну Морозову
"Курзенков был задержан вчера вечером при попытке пересечь границу с Казахстаном. Он уже этапирован в Москву, где Мещанский суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении его под стражу", - пояснила Морозова
Ранее в розыск был объявлен экс-начальник таможни Внуково генерал-майор Юрий Шебуняев. Он также является обвиняемым по этому уголовному делу. В августе ему заочно было предъявлено обвинение по статье "превышение должностных полномочий", он был объявлен в федеральный розыск. Теперь же следствие планирует объявить его в международный розыск.
В апреле в рамках этого дела были арестованы трое сотрудников таможни, глава таможенного поста аэропорта Внуково Роман Курзенков от органов следствия скрылся и был объявлен в розыск. Также был арестован заместитель начальника таможенного поста Внуково Вячеслав Лацких, обвиняемый в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, граждане Азербайджана и Турции в сговоре с сотрудниками Внуковской таможни незаконно ввозили в Россию из Турецкой Республики коммерческие грузы под видом ручной клади. Перевозчики проходили через "зеленый коридор", хотя должны были заявлять имевшийся при них груз как коммерческий и проходить через "красный коридор" с уплатой всех платежей. Ежемесячно таким образом незаконно перевозилось до 30 т товаров.