В Кремле назвали "уткой" дачу показаний Белых против Навального

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Сообщения о том, что представители администрации президента пообещали отпустить под домашний арест экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в случае, если он даст показания на политика Алексея Навального по делу "Кировлеса", являются информационной "уткой", заявил 25 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.
"Никак не прокомментирую. Это, наверное, из серии "уток". Ведутся следственные действия. Ни администрация президента, ни ее сотрудники не имеют и не могут иметь отношение к ним (следственным действиям) и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят", — подчеркнул Песков. По словам пресс-секретаря, подобная информация относится к "категории абсурда".
25 ноября газета "Ведомости" со ссылкой на знакомого Никиты Белых сообщила, что в Кремле пообещали отпустить бывшего губернатора под домашний арест, если он даст показания против оппозиционера Алексея Навального. По данным источника издания, именно с этим связана недавняя смена адвокатов Белых. В свою очередь, источник РБК утверждает, что Белых отказался от их услуг, поскольку защитники заняты процессом по делу об убийстве Бориса Немцова.
Никита Белых был задержан при получении 400 тыс. евро. По данным следствия, эти деньги достались тогда еще губернатору Кировской области за помощь Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании, а также за общее покровительство. Белых отказался признать вину. Он утверждает, что взял деньги для помощи своему региону.