Карлсен сравнял счет в матче за шахматную корону

Автор фото: flickr.com/@MadsStostad

  

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен одержал победу над претендентом на это звание россиянином Сергеем Карякиным в десятой партии матча в Нью-Йорке.
"Я не мог выиграть 10 партий подряд, подобное никогда не случалось со мной раньше, меня это волновало. Сейчас тоже нелегкая ситуация, но теперь все выглядит совершенно иначе", — сказал Карлсен в комментарии норвежскому телеканалу TV2
Карякин играл черными и признал поражение на 75-м ходу, партия продолжалась около 6,5 часов. Теперь счет матча сравнялся — 5:5.
"Карлсен играл здорово и создал мне проблемы. В какой-то момент я был в цейтноте и допустил грубую ошибку, но в той позиции была крайне сложная ситуация. Это была интересная партия с большим количеством интересных решений. Я мог не проиграть, но так иногда случается. Расстроен ли я? Нет. Почему? Потому что… я думаю о шахматах, а не о глупых вопросах", — цитирует Карякина норвежское издание Dagbladet.
Первые семь партий завершились вничью, восьмую Карякин выиграл, в девятой соперники вновь согласились на ничью. Всего матч состоит из 12 партий с классическим контролем. В пятницу, 25 ноября, на матче выходной день. Очередная, одиннадцатая партия состоится в субботу, 26 ноября. Белые фигуры будут у Сергея Карякина.