ПФР опроверг повышение пенсионного возраста с 2019 года

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Пенсионный фонд России (ПФР) опроверг информацию об "обсуждении властями постепенного повышения пенсионного возраста в 2019 году", сообщается в релизе ПФР. В нем подчеркивается, что ПФР не получал от правительства поручений рассчитать динамику расходов на выплату пенсий при условии повышения пенсионного возраста.
"Эксперты обращаются в ПФР, который обладает специализированной актуарной службой, за помощью в получении оценок результатов предлагаемых мер по совершенствованию пенсионной системы", - поясняется в релизе. Социальный блок правительства РФ считает, что "этот вопрос требует глубокой проработки всех социально-экономических последствий", указывает ПФР.
Ранее "Прайм" со ссылкой на презентацию главы ПФР Антона Дроздова сообщил, что правительство РФ обсуждает поэтапное повышение пенсионного возраста россиян с 2019 года, по 3 месяца в год для мужчин до достижения 65 лет и по 6 месяцев в год для женщин до достижения 60 лет. Ожидается, что мера приведет к снижению к 2030 году трансферта федерального бюджета на 638 млрд рублей, или с 2,5% ВВП — до 1,4% ВВП.